Предложить новость
Прямое включение

Итоги спортивной недели

На минувшей неделе профессиональные спортсмены и любители активного образа жизни продемонстрировали техничное мастерство и высокий уровень физической подготовки в районных и окружных чемпионатах и первенствах.

01.04.2024 09:56

Автор: Илья Николаев

Футбольные баталии

19 - 21 марта в Ноябрьске прошло первенство ЯНАО по мини-футболу среди мальчиков до 12 лет, посвящённое памяти К.Ерёменко.

В групповом этапе первого тура приняли участие пять команд. Наши мальчишки упорно держали оборону, не подпуская противника к воротам, действуя на опережение в разыгрывании мяча перед матчами. Поддержка тренеров добавила юным чемпионам сил, уверенности и воли к победе.

По итогам серии игр, команда «Авангард» заняла 3 место и получила возможность сыграть в финале. Также в номинации «Лучший вратарь» был отмечен Никита Беляев.

Грациозные выступления

20 - 24 марта в Муравленко прошли региональные соревнования по художественной гимнастике «Кубок Ямала». Участие приняли более 100 воспитанниц спортивных школ из Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Тарко-Сале и Муравленко.

Перед началом соревнований один из главных пунктов - опробовать площадку. Девушки понимали, что конкуренция очень высока, а значит нельзя допускать ошибки. Преодолевая волнение, получив ценные советы от тренеров, спортсменки изящно выходили на ковёр и застывали, чтобы раскрыться с первыми нотами музыкального сопровождения.

Так, таркосалинская спортсменка Яна Клюкина виртуозно выполнила каждый элемент. Девушка не первый раз принимает участие в подобных соревнованиях, имеет звание КМС, поэтому состязания для неё – очередной мостик к новым достижениям.

В индивидуальной программе в упражнении со скакалкой гимнастка заняла первое место, в упражнении без предмета – третье.

Групповые выступления принесли девушкам первое и второе почётные места. По итогу четырёхдневных состязаний сборная Пуровского района стала обладателем бронзы.

Национальный спорт

23 марта в Ханымее прошли спортивно-массовые мероприятия, посвящённые Дню оленевода.

В самых зрелищных состязаниях – гонках на оленьих упряжках победителями стали: среди женщин - Екатерина Айваседо, среди мужчин – Сергей Пяк. Они успешно преодолели дистанцию
в 1,5км.

Тройной национальный прыжок также порадовал зрителей непременным присутствием в нём соревновательного духа и азарта. Самым прыгучим был признан Пётр Айваседо. А самым ловким в метании тынзяна на хорей – Иван Пяк.

Но особенно интересными получились схватки среди мужчин, где играли на руку не только сила, но и волевые качества. В национальной борьбе победителем стал Александр Пяк, в перетягивании палки – Леонид Пяк.

Техничные приёмы

23-24 марта в Екатеринбурге прошло первенство УрФО по спортивной (греко-римской) борьбе. В соревнованиях приняли участие более 90 спортсменов до 24 лет из шести субъектов РФ.

Пуровские борцы продемонстрировали успехи в различных весовых категориях. Они показали не только техничные приёмы, но и выступили с твердым желанием удивить оппонентов своими навыками и силой.

По итогам успешных выступлений пуровчане Заур Курбанисламов, Георгий Гогичаев, Илья Сурхаев и Запир Гаджиев получили путёвку для участия в будущих соревнованиях – в первенстве России по греко-римской борьбе, которое пройдёт в апреле в Комсомольске-на-Амуре.

Снежные дистанции

24 марта в Тарко-Сале в парке «Прибрежный» прошло первенство района по лыжным гонкам. В соревновании приняли участие 38 человек.

Юноши и девушки участвовали в гонках по возрастным категориям. Им предоставили возможность продемонстрировать своё мастерство в обоих стилях – классическом и коньковом.

Мастерство, упорство и желание вырвать победу у соперника на финишной прямой – вот что увидели родители и сверстники, пришедшие поддержать юных спортсменов.

Наилучшие результаты показали Глория Гумарова, Максим Жуков, Екатерина Иванова, Михаил Константинов, Виктория Щенина, Искандер Харисов, Камила Минниахметова и Вячеслав Томчук.

Параллельно в это же время в «Прибрежном» состоялся чемпионат Пуровского района по лыжным гонкам. Дистанция лыжной трассы составила три километра. Абсолютным победителем стал Илья Кузин, оставивший всех соперников позади.

Уверенные подачи

24 марта в Уренгое прошло первенство Пуровского района по настольному теннису среди юношей и девушек. Участие приняли 40 спортсменов из Тарко-Сале, Ханымея и Уренгоя.

Ребята получили заряд бодрости и азарт от игры, но главной наградой спортивного праздника стали положительные эмоции и хорошее настроение.

Золотых медалей удостоились Дарья Петрова (Уренгой), Арслан Малтаев (Уренгой), Дарья Онищенко (Ханымей) и Владимир Федосеев (Тарко-Сале).