Питомцы приюта для животных в Тарко-Сале ждут опекунов
15.05.2026 20:18
Фото: Евгений Бенке\ МАУ «Пуровская медиагруппа»
Питомцы тарко-салинского приюта временного содержания животных ждут не только волонтёров, но и личных шефов. Горожане всё чаще приходят не просто погладить, а помочь по-настоящему: кормами, прогулками, и не только.
Забота о животных - труд, требующий особого усердия. Ведь кроме того, что нужно несколько раз в день кормить подопечных, их нужно выгуливать - как минимум по полчаса в день. В этом сотрудникам приюта помогают неравнодушные жители города.
Тарко-салинский приют для животных вновь встречает гостей. Те, в свою очередь, не с пустыми руками. В подарок четвероногим - несколько килограммов сухого корма.
В настоящее время в приюте содержатся 172 собаки и 36 кошек. Питомцы всё время нуждаются во внимании и ласке. Найда ждала прогулки с новым опекуном не один месяц. В приют она попала давно, её прежняя хозяйка в силу возраста и состояния здоровья не смола заботиться о подопечной.
Ренат Пяк, представитель регионального отделения общероссийской организации «Ассамблея народов России»:
— Все такие ухоженные, упитанные, столько у них энергии! Но не у всех, конечно, есть возможность собаку дома держать. Наш приют предоставляет вот такую альтернативу - можно собаку взять под опеку и приходить, приносить корм, выгуливать, время проводить. Это вообще замечательная история!
Теперь Ренат Пяк будет приезжать, кормить и выгуливать Найду. Жить она пока останется здесь, но теперь у неё есть «свой человек». Каждое первое воскресенье месяца в приюте для животных проводят День открытых дверей. Любой желающий может взять питомца под опеку или забрать его домой.
Михаил Завьялов, руководитель приюта для животных МУП «ДСУ», г. Тарко-Сале:
— Вообще, кроме понедельника у нас открыт приют для посещения, любой желающий может приехать, выгулять собаку и посетить зал кошек, также для детишек сделали живой уголок. Со временем очень много посещений стало, собираются классами, звонят заранее, записываются, предупреждают. Очень рады приходить нас навещать, и мы очень рады наблюдать за этим.
Приют всегда рад волонтёрам - четвероногие тоскуют без внимания. Даже полчаса, проведённые с ними, станут для животных настоящим подарком.
Самые оперативные новости - в нашем телеграм-канале сЛУЧилось
