Про оленеводов, войну и труд в тылу

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг.» награждены бригадир третьего стада Пуровского оленсовхоза Вокуев Николай Васильевич и его сын - пастух Вокуев Андрей Николаевич.

08.05.2026 10:19

Автор: Оксана Алфёрова

Фото: архив семьи Вокуевых

 

 

 

Лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!» был девизом для всех, кто не щадя сил, работал в тылу. За сотни и тысячи километров от линии фронта для бесперебойных поставок продовольствия, обмундирования, боеприпасов и техники трудились те, кто по возрасту или состоянию здоровья не мог сражаться с врагом.

 

С началом Великой Отечественной войны значительно повысилась нагрузка на тыловые регионы страны. Ямало-Ненецкий национальный округ стал одним из основных регионов-поставщиков рыбной продукции. На добычу и переработку живого серебра взамен мобилизованных мужчин вышли женщины, старики, инвалиды и дети. На втором месте по

объёмам продукции для фронта и продажи за рубеж была оленина.

 

Здесь полноценно заменить ушедших на войну пастухов смогли только члены их семей. Поэтому справедливо будет сказать, что один человек трудился тогда за троих. Родственникам воюющих оленеводов пришлось освоить новые навыки: караулить стадо, беречь его от хищников, выполнять функции зоотехников, вести учёт поголовья и рабочего времени, заниматься перевозкой грузов и людей, доставкой почты и денег, добычей пушнины и дичи, заготовкой леса.

 

От пастухов и бригадиров совхоза «Пуровский» в этот сложный для страны период требовалось выполнение увеличенных производственных  планов. Во всех оленеводческих бригадах Самбургской тундры шла битва за сохранение поголовья, выполнение плана по сдаче мяса. Не считаясь с трудностями, ухудшением снабжения продуктами, одеждой, инвентарём, ветеринарными препаратами работники совхоза проявляли настоящий героизм. Уставшие, полуголодные, без полноценного отдыха между дежурствами жёны, дети и пожилые родители фронтовиков наравне с профессиональными оленеводами круглые сутки дежурили в стадах, участвовали в коральных работах и забойных кампаниях.

 

Одним из бригадиров самбургского совхоза был Николай Васильевич Вокуев - потомственный оленевод. Он родился в 1902 году в селе Саранпауль, основанном оленными коми-зырянами, пришедшими на территорию современного Ханты-Мансийского округа из приполярного Ямала. В начале 30-х годов вместе с оленями перекочевал на территорию Надымской тундры, оттуда в период образования совхоза «Пуровский» - в Самбургскую тундру. Воспитал десять детей. Вклад Николая Вокуева в Великую Победу - это его личный доблестный труд и производственные показатели руководимого им коллектива. Сберечь стадо, в том числе новорождённых и молодняк, не растерять поголовье в бескрайней тундре, не дать погибнуть от клыков волков и болезней можно было только в режиме круглосуточного бдения и ухода за животными. Бригадир требовал от пастухов неукоснительного выполнения задач военного времени. Самые строгие требования предъявлял к родному сыну Андрею и самому себе.

 

В военное лихолетье полнос-тью прекратилось снабжение техникой, запчастями и топливом. Видавшая виды техника постоянно выходила из строя. Ремонтировать было нечем. Поэтому вся перевозка грузов выполнялась на оленьих упряжках. Члены семей оленеводов трудились на заготовке древесины для отопления и строительства.

 

«Брёвна заготавливали обычно зимой, когда деревья более сухие. Работали без специального снаряжения, даже самодельные лыжи были не у каждого. Приходилось буквально ползать в сугробах, чтобы срубить сучки. Очень трудно было поднимать брёвна на нарты. Те, кто послабее, быстро уставали. Сказывалось скудное питание и напряжённый ритм работы. Суровые морозы и затяжные метели осложняли ситуацию. Несмотря на все трудности, задания по лесозаготовке выполняли до весеннего каслания», - вспоминает рассказы отца и деда наш современник Николай Андреевич Вокуев.

 

Послевоенные годы не принесли серьёзных изменений в труд и быт рядовых работников совхоза. Советский Союз поднимался из руин, система обеспечения отдалённых территорий восстанавливалась ещё несколько лет. Потомственные оленеводы помимо основной работы продолжали трудиться на лесозаготовках, закрывали все вопросы транспортного сообщения, обеспечивали почтовую связь, выходили на охотпромысел.

 

За четыре года войны резко сократилось общее количество оленей по всему округу. Продолжило уменьшаться и после Победы. Причинами стали погодные катаклизмы, болезни оленей, отсутствие комбикормов, обеднение пастбищ. Руководство округа принимало меры по восстановлению численности в совхозных и частных стадах. Но роста поголовья можно было добиться только путём естественного прироста.

 

Как никто другой это понимал бригадир Николай Вокуев. Под его опытным руководством бригада №3 сумела создать благоприятные условия для содержания оленей и их воспроизводства. За этой сухой фразой стоят титанический труд пастухов, доскональное знание бригадиром территории выпаса и структуры пастбищ. А ещё - согласованность действий оленеводов и совхозного руководства, полные поддержка и понимание ситуации районной и окружной властью.

В марте 1946 года решением Ямало-Ненецкого окружного Комитета Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) и исполкома окружного Совета депутатов трудящихся за активное участие в выполнении государственного плана развития оленеводства в 1945 году Николай Васильевич награждён почётной грамотой, а его имя занесено на окружную доску почёта. В последующей трудовой биографии бригадира Н.В. Вокуева было много наград районного, окружного и государственного уровней за достижение высоких показателей. В бережно хранимом потомками славного оленевода архиве есть грамоты, где указаны конкретные производственные победы его коллектива. Так Пуровский райком КПСС вручил ему награду за получение в 1953 году от каждой сотни маток по 88 телят при плане - 77, а также 100% сохранность взрослого поголовья при плане - 97%. Показатели отличные!

 

В июле 1956 года бригадир Вокуев вошёл в состав команды представителей Ямало-Ненецкого национального округа, работавшей на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Оленевода удивило, что в столице Советского Союза, которая находится за тысячи километров от Самбургской тундры, люди интересуются трудом пастухов, спрашивают, как живут кочевники, задают вопросы о рыбодобыче и промысловой охоте.

 

Мужчина охотно отвечал каждому. Ему было неважно, кто ждёт его ответ: министр или коллега-пастух из южных степей или с горных склонов. Он подробно говорил о любимом деле всей жизни - об оленеводстве. О родной тундре. И обязательно о людях, с которыми трудился десятилетиями, с которыми переносил тяготы войны, восстанавливал поголовье в послевоенный непростой период. Но Николай Васильевич не только рассказывал, он умел и внимательно слушать. Ему было важно знать, как и чем живут люди из других областей и республик. Если задавал вопрос собеседнику, то по сути, как истинный профессионал.

 

В начале шестидесятых годов прошлого века Николай Васильевич передал руководство бригадой сыну Андрею. Но тундре и оленеводству не изменил: пока позволяли силы и здоровье, работал пастухом в родной бригаде совхоза «Пуровский». Мужчина своим трудом внёс огромный вклад в экономическую мощь и стабильность села, района, округа и страны. Дело Николая Васильевича продолжили его сыновья и внуки - оленеводы и зоотехники совхоза «Пуровский». До сих пор в Самбургской тундре пасутся личные олени оленеводов Вокуевых. Их потомки гордятся трудовым подвигом своих деда и прадеда, чтут личный вклад в Великую Победу и сохранение оленеводческой отрасли в самые сложные для страны времена.

Поделиться: