Участниками фестиваля «Казачья Троица» в Ханымее стали представители пяти казачьих обществ Ямала
02.06.2026 15:14
Фото: Максим Пичугин/ МАУ «Пуровская медиагруппа»
Что труднее всего перерубить шашкой, как загадывать желание, чтобы оно сбылось и сколько человек можно накормить метровой яичницей - об этом и не только узнали участники районного арт-фестиваля «Казачья Троица». В Ханымей съехались казаки из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале и Красноселькупского района.
Один из главных символов Троицы – берёза. С ней же связаны и древние традиции – из веток плетут венки, ими украшают дома и храмы, а на деревья повязывают ленточки, загадывая при этом желания.
Песня сопровождала казаков всегда. Без неё не обходилось ни одно важное событие: будь то рождение детей или проводы мужчин на службу. Поэтому и на фестивале без музыки никуда.
Самые зрелищные выступления – когда артисты демонстрируют искусство кручения шашки. Когда-то с помощью фланкировки казаки совершенствовали навыки владения холодным оружием, сегодня это ещё и элемент творчества.
Взять шашку в руки могли все желающие. Гости фестиваля попробовали свои силы в соревнованиях по рубке. Участникам надо поразить «мишени», в роли которых выступают пластиковые бутылки с водой, верёвка и прутья.
Фестиваль проводится в седьмой раз и традиционно объединяет гостей не только из Пуровского района, но и других муниципалитетов Ямала, постепенно приобретая окружной масштаб.
Андрей Алексеев, начальник штаба Обско-Полярного отдельского казачьего общества:
— У нас в отдел входит десять казачьих обществ, общая численность – порядка 600 казаков. В данном случае у нас представители пяти казачьих обществ в этом году заявились на участие в этом фестивале. Площадка очень хорошая, поэтому будем надеяться, что будут присоединяться другие казаки. Обско-Полярное казачье общество проводит фестивали межрегиональные, в этом году у нас прошли они в Уренгое, на площадке в Уренгое. Будем надеяться, что гостеприимная ханымейская земля будет у нас площадкой для межрегионального казачьего фестиваля.
В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Пуровским и Красноселькупским районами арт-фестиваль впервые посетила и делегация соседнего муниципалитета.
Владимир Сакулин, атаман Красноселькупского хуторского казачьего общества:
— Мы здесь, казаки Красноселькупского района, это благодаря сотрудничеству между Пуровским и Красноселькупским районами. Разработана программа, где идёт сотрудничество. И нас хотели здесь видеть, что здесь происходит. Очень интересно.
Выставка предметов казачьего вооружения и быта, обряды, игры и конкурсы, мастер-классы по ткачеству и плетению маскировочных сетей - на фестивале каждый мог найти себе занятие по душе.
— Отлично, очень хорошо, молодцы.
— У вас здесь очень гостеприимно, очень хорошая погода, нам очень понравилось озеро, атмосфера, спасибо большое за приглашение.
— Праздник очень замечательный, спасибо вам за гостеприимство. Много всего интересного.
— Нашли своих друзей, с кем-то познакомились, мы очень рады, что оказались у вас в гостях.
— Спасибо вам, что пригласили нас. Было очень весело, позитивно, Троица удалась.
Фестиваль без угощения не фестиваль. Гостям предлагают попробовать праздничный каравай, подкрепиться кашей, но главное блюдо дня – царь-яичница, которую жарят тут же, на костре. Чтобы её приготовить, понадобилось 100 яиц и противень размером метр на метр.
Казачью культуру за несколько часов фестиваля, конечно, не изучить. Но организаторы такой цели и не ставят. Вместо этого они дают возможность прикоснуться к истории древнего сословия и даже почувствовать себя немного казаком.
Наталья Царицинская, организатор арт-фестиваля «Казачья Троица»:
— Для чего мы это делаем? Прежде всего, для молодёжи, чтобы они видели, чтобы они учились, наблюдали то, как мы бережём традиции, обряды, память о своих предках. Для чего ещё нужен фестиваль? Для того чтобы коллективы делились опытом, делились традициями своих предков, обрядами, той же кухней. Кто-то кулеш готовит по одному рецепту, кто-то по другому, мы наблюдаем, делимся. Фланкировку взять, делимся какими-то элементами. Это тоже очень важно.
Фестиваль казачьей культуры – одно из самых ярких и самобытных событий в культурной жизни Пуровского района. Для многих северян побывать на Троицу в Ханымее – уже традиция.
Самые оперативные новости - в нашем телеграм-канале сЛУЧилось
