• Главная
  • Новости
  • Участниками фестиваля «Казачья Троица» в Ханымее стали представители пяти казачьих обществ Ямала

Участниками фестиваля «Казачья Троица» в Ханымее стали представители пяти казачьих обществ Ямала

В Ханымей съехались казаки из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале и Красноселькупского района

02.06.2026 15:14

  Фото: Максим Пичугин/ МАУ «Пуровская медиагруппа»

 

 

 

Что труднее всего перерубить шашкой, как загадывать желание, чтобы оно сбылось и сколько человек можно накормить метровой яичницей  об этом и не только узнали участники районного арт-фестиваля «Казачья Троица». В Ханымей съехались казаки из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале и Красноселькупского района.

 

Один из главных символов Троицы – берёза. С ней же связаны и древние традиции – из веток плетут венки, ими украшают дома и храмы, а на деревья повязывают ленточки,  загадывая при этом желания.

 

Песня сопровождала казаков всегда. Без неё не обходилось ни одно важное событие: будь то рождение детей или проводы мужчин на службу. Поэтому и на фестивале без музыки никуда.

 

Самые зрелищные выступления – когда артисты демонстрируют искусство кручения шашки. Когда-то с помощью фланкировки казаки совершенствовали навыки владения холодным оружием, сегодня это ещё и элемент творчества.

 

Взять шашку в руки могли все желающие. Гости фестиваля попробовали свои силы в соревнованиях по рубке. Участникам надо поразить «мишени», в роли которых выступают пластиковые бутылки с водой, верёвка и прутья.

 

 Фестиваль проводится в седьмой раз и традиционно объединяет гостей не только из Пуровского района, но и других муниципалитетов Ямала, постепенно приобретая окружной масштаб.

 

Андрей Алексеев, начальник штаба Обско-Полярного отдельского казачьего общества:

У нас в отдел входит десять казачьих обществ, общая численность – порядка 600 казаков. В данном случае у нас представители пяти казачьих обществ в этом году заявились на участие в этом фестивале. Площадка очень хорошая, поэтому будем надеяться, что будут присоединяться другие казаки. Обско-Полярное казачье общество проводит фестивали межрегиональные, в этом году у нас прошли они в Уренгое, на площадке в Уренгое. Будем надеяться, что гостеприимная ханымейская земля будет у нас площадкой для межрегионального казачьего фестиваля.

 

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Пуровским и Красноселькупским районами арт-фестиваль впервые посетила и делегация соседнего муниципалитета.

 

Владимир Сакулин, атаман Красноселькупского хуторского казачьего общества:

Мы здесь, казаки Красноселькупского района, это благодаря сотрудничеству между Пуровским и Красноселькупским районами. Разработана программа, где идёт сотрудничество. И нас хотели здесь видеть, что здесь происходит. Очень интересно.

 

Выставка предметов казачьего вооружения и быта, обряды, игры и конкурсы, мастер-классы по ткачеству и плетению маскировочных сетей - на фестивале каждый мог найти себе занятие по душе.

 

 Отлично, очень хорошо, молодцы.

У вас здесь очень гостеприимно, очень хорошая погода, нам очень понравилось озеро, атмосфера, спасибо большое за приглашение.

Праздник очень замечательный, спасибо вам за гостеприимство. Много всего интересного.

 Нашли своих друзей, с кем-то познакомились, мы очень рады, что оказались у вас в гостях.

 Спасибо вам, что пригласили нас. Было очень весело, позитивно, Троица удалась.   

 

Фестиваль без угощения не фестиваль. Гостям предлагают попробовать праздничный каравай, подкрепиться кашей, но главное блюдо дня – царь-яичница, которую жарят тут же, на костре. Чтобы её приготовить, понадобилось 100 яиц и противень размером метр на метр.

 

Казачью культуру за несколько часов фестиваля, конечно, не изучить. Но организаторы такой цели и не ставят. Вместо этого они дают возможность прикоснуться к истории древнего сословия и даже почувствовать себя немного казаком.  

 

Наталья Царицинская, организатор арт-фестиваля «Казачья Троица»:

Для чего мы это делаем? Прежде всего, для молодёжи, чтобы они видели, чтобы они учились, наблюдали то, как мы бережём традиции, обряды, память о своих предках. Для чего ещё нужен фестиваль? Для того чтобы коллективы делились опытом, делились традициями своих предков, обрядами, той же кухней. Кто-то кулеш готовит по одному рецепту, кто-то по другому, мы наблюдаем, делимся. Фланкировку взять, делимся какими-то элементами. Это тоже очень важно.

 

Фестиваль казачьей культуры – одно из самых ярких и самобытных событий в культурной жизни Пуровского района. Для многих северян побывать на Троицу в Ханымее – уже традиция.  

 

Самые оперативные новости  в нашем телеграм-канале сЛУЧилось 

Поделиться: