Предложить новость
Прямое включение
  • Главная
  • Новости
  • В Ханымее школьники изготавливают негаснущие спички для бойцов СВО

В Ханымее школьники изготавливают негаснущие спички для бойцов СВО

Ханымецы объединяются в деле поддержки участников специальной военной операции. Жители поселка не только собирают гуманитарную помощь, вяжут носки, плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи и наборы сухого душа. Теперь ханымейцы осваивают изготовление негаснущих спичек.

29.03.2024 09:27

 

 

 

Ханымецы объединяются в деле поддержки участников специальной военной операции. Жители поселка не только собирают гуманитарную помощь, вяжут носки, плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи и наборы сухого душа. Теперь ханымейцы осваивают изготовление негаснущих спичек.

 

Спички, шпажка, салфетки, нитка - все, что нужно, чтобы сделать заготовку для негаснущих спичек. От обычных они отличаются тем, что использовать их можно даже в ветреную и дождливую погоду, а горят они так долго, что этого времени хватит, чтобы развести костер или подогреть воду.

 

Богдан Бузунов:

Когда будут готовы, их можно будет поджечь и можно будет что-то пожечь, например, печку. Они очень долго горят. Проводили недавно эксперимент, можно поставить их на улицу зимой, и они будут гореть примерно 15 минут. 

 

Мастер-классы проходят на базе ханымейского историко-краеведческого музея. Богдан Бузунов процесс изготовления спичек освоил быстро. Говорит, ничего сложного в этом нет, немного практики, и на одно изделие уйдет всего пара минут. Заготовки, которые делают школьники, доработают взрослые – покроют их парафином. 

 

Ильвира Зиганшина, главный хранитель фондов Ханымейского историко-краеведческого музея:

Мы сейчас находимся на первом этапе, мы их подготавливаем. На втором этапе, в храме нашего п. Ханымей, они будут окунать каждую спичку в парафин и потом все это собирается, и будет передаваться нашим бойцам, которые находятся в зоне СВО. На данный момент мы уже изготовили более 50 спичек.

 

Участникам специальной военной операции помогает весь Ханымей. Поддержать защитников может каждый, - достаточно принести медикаменты, вещи или продукты в пункт сбора. Волонтеры штаба #МыВместе работают на базе местной администрации.

 

Вера Корепанова, волонтер штаба #МыВместе:

Открыт сбор адресных посылок для ребят, проходящих службу в следующих батальонах: «Ямал», «Кедр», «Росомаха», «Сибирь». Прием осуществляется до 9 апреля. Также штаб #МыВместе запустил акцию «С заботой о солдате» по сбору медикаментов для бойцов в зоне СВО. Вы можете принести препараты обезболивающие, противовоспалительные, антибиотики, порошки от простуды, антисептические средства, эластичные бинты.  

 

Оксана Дмитриенко, корреспондент:

Ханымейцы могут помочь Волновахе. Волонтеры штаба #МыВместе принимают одежду и обувь, канцелярские принадлежности, предметы личной гигиены, продукты с длительным сроком хранения. Все это передадут жителям Донецкой Народной Республики.

 

Самые оперативные новости — в нашем Telegram-канале сЛУЧилось

 

Поделиться: