В Тарко-Сале в День защиты детей для маленьких пуровчан и ребят постарше провели общегородской праздник
02.06.2026 08:38
Фото: Андрей Пяк/ МАУ «Пуровская медиагруппа»
В Тарко-Сале в День защиты детей для юных жителей подготовили сразу несколько площадок: на площади культурно-спортивного комплекса, на локации «Живи ярче», в «Северном характере» и в школе «ЯМолод». Игры, творческие мастер-классы, спортивные активности и выпускной для ребят. Праздник объединил разные форматы, но идея одна: внимание к детям и их счастливому будущему.
«Северный характер» в День защиты детей показал: ум и быстрота реакции не менее важны, чем сила и выносливость. Здесь для юных пуровчан прошла тематическая викторина. Вопросы из области физкультуры оказались не такими простыми, но ребята справились и за каждый правильный ответ получали памятные призы. Заслуженные награды в этот день вручили и в Арт-резиденции «Пур», где прошёл первый выпускной «Школы ЯМолод».
— Я очень рада, что здесь сейчас сидят самые активные, позитивные и самые классные ребята Пуровского района!
Пилотный проект показал себя как сильная площадка для развития, общения и объединения молодого поколения. Самым активным школьникам вручили дипломы за личный вклад в развитие движения. Настроение праздника подхватили и уличные городские площадки, тем более, что первый день лета выдался на редкость тёплым и солнечным. Ритм поддержали местные коллективы на площади у арт-резиденции «Пур». Живая музыка, параллельно с игровой программой и творческими мастерскими создавала единое, яркое детское пространство.
Марьям Ишмухаметова, заместитель начальника отдела арт-резиденции «Пур», г. Тарко-Сале:
— Сегодня всё для наших детишек и на нашей локации «Живи Ярче!» проходит такое грандиозное открытие именно нашего лета. Мы предоставляем очень много мастер-классов: можно расписать шоперы, можно сделать значок, можно поучаствовать в аквагриме - очень много активностей. Также будет розыгрыш призов и для самых активных ребят у нас подготовлен сюрприз, а именно мороженное.
Вкусно и массово проходил День защиты детей и на площади культурно-спортивного комплекса. Здесь больше 200 ребят дали старт началу сезона летних пришкольных лагерей. Выступление творческих коллективов, зарядка для бодрости духа, весёлые конкурсы от различных учреждений города, палатка с розыгрышем от проекта «Морошка», батут и ещё множество других локаций для маленьких пуровчан. Каникулы в первый месяц лета у этих ребят обещают быть насыщенными.
Екатерина Чернозуб, начальник лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» школы №2 г. Тарко-Сале:
— У нас программа очень обширная, много выездных мероприятий с выходом на городские площадки – это библиотека, пляж, парк, будем сдавать ГТО нормативы. Вся программа очень насыщенная, детям некогда будет скучать. На базе школы: настольные игры, спортивные игры.
У каждой праздничной площадки был свой адрес, но атмосфера - общая. День защиты детей в Тарко-Сале собрал разные форматы, и каждый ребёнок нашёл здесь что-то своё.
— Настроение очень классное, я побыла очень много где. Мне понравилось. Я была на батутах, я делала браслеты, бесплатно можно было сделать тату, и взяла сахарную вату. Мне понравилось очень.
— Очень круто всё придумали. Я сегодня разукрашивала шопер – очень круто, мне понравилось. Сейчас ждём мороженное, вообще концерт ещё классный. Всех я поздравляю с этим праздником весёлым.
— У меня хорошее настроение. Я побывал, где можно получить бесплатное мороженное – это «33 пингвина». Я участвовал в состязаниях, я там танцевал. Нам было очень весело и хорошо.
— Я хочу пожелать детям, чтобы они жили счастливо, весло, чтобы получали много удовольствия, и много счастья, и здоровья.
Праздничный день оставил после себя фотографии, подарки и эмоции, впереди – насыщенное лето. Молодое поколение в Пуровском районе в центре внимания не по календарю: здесь всегда создают возможности, поддерживают инициативы и стараются сделать жизнь ярче.
Самые оперативные новости - в нашем телеграм-канале сЛУЧилось
