Победный май в сердце каждого
15.05.2026 12:10
Авторы: Гордей Юрьев, Оксана Алфёрова, Светлана Пинская
Фото: Наталья Вольвач, Андрей Понамарев, открытые источники
Ещё накануне Дня Победы, 8 мая, в районе дали старт «Вахте Памяти», участниками которой стали студенты, школьники и воспитанники детских садов. Кадеты и юнармейцы несли почётный караул у Вечного огня, а вечером «Волонтёры Победы» зажгли более семи тысяч свечей, ставших символом вечной признательности и любви к тем, кто подарил нам мир и будущее.
***
Утро праздничного дня 9 мая началось с торжественного поднятия знамени на Набережной Саргина и у мемориала «Воинам-освободителям». Через полчаса все собрались на площади у КСК «Геолог», где и состоялась основная программа праздника.
Глава Пуровского района Кирилл Трапезников поздравил собравшихся с Днём Победы, отметив значимость сохранения исторической памяти и преемственности поколений.
Кирилл Михайлович выразил слова уважения советскому народу, в суровом 1941 году вставшему на защиту Родины и всего мира от фашизма. Глава подчеркнул, как важно помнить скорбные события в истории страны, чтобы не допустить их повторения. С его словами были созвучны речи и других выступавших.
Торжественная церемония продолжилась традиционным прохождением парадных «коробок». Участие в параде приняли представители силовых структур, сотрудники МЧС, ветеранские общественные организации, активисты «Молодой гвардии», участники СВО и учащиеся кадетских классов. Вслед за участниками парада память павших воинов Отечества почтили представители трудовых коллективов, предприятий и организаций Тарко-Сале, жители и гости города.
Праздничное шествие открывала колонна «Бессмертного полка». Она проследовала по улицам Мира, Губкина, Тарасова, Республики до мемориального комплекса «Воинам-освободителям».
Участники несли портреты дедов и прадедов, бабушек и прабабушек –
всех, кто приближал Победу на фронте и в тылу. Многие пришли целыми семьями: родители объясняли детям, кем были их предки и почему важно хранить семейную историю.
«Мои дедушки сражались в Великой Отечественной войне. Один из них дошёл до Берлина, принимал участие в штурме Кёнигсберга. Второй, к сожалению, погиб во время битвы за Москву. Его жена, моя бабушка, работала в тылу на знаменитом Лысьвенском заводе в Пермском крае, который до войны выпускал эмалированную посуду, а с переходом на военные рельсы стал изготавливать вместо кастрюль солдатские каски. Сегодня я, дочка и мой племянник, несём их портреты, гордимся вкладом наших героев в общую Победу», - поделилась Ирина Тышкевич.
Уверенно рассказывали о своих родственниках и ребята. Многие из них упоминали не только имена своих прадедов, но и могли поделиться историей боевого пути.
«Мой прадедушка Савелий Андреевич Агичев был призван на войну в 1941 году. Он служил в 387 стрелковом полку 39-й стрелковой дивизии. Он дошёл до Берлина, потерял на войне двух братьев, был ранен и снова вернулся на фронт. Я очень горжусь своим прадедушкой», - поделилась 11-летняя Роксана Пяк.
Особенно трогательной частью мероприятия стал концерт «Наследники Победы». Дети читали стихи о войне, о Победе, о родных, не вернувшихся с фронта. Их голоса звучали искренне и проникновенно, а на глазах у зрителей наворачивались слёзы.
Особого трепета добавили песни фронтовых лет - «Смуглянка», «Лизавета» и знаменитая «Катюша». Бессмертные мелодии, прозвучавшие со сцены в исполнении местных артистов, в очередной раз напомнили нам о том, что пережили наши деды и прадеды и то, какой ценой досталась нам эта Победа. Зрители ловили каждую ноту, сливаясь в единый хор голосов.
Ещё одним традиционным мероприятием стала легкоатлетическая эстафета. В ней приняли участие представители трудовых коллективов города: представителей ТЭКа, администрации Пуровского района, «Ямалспаса», пожарной охраны, а также школьники и студенты Тарко-Салинского колледжа. Каждый из них преодолел дистанцию в память о своём герое.
«Небесный тихоход», «В бой идут одни «старики», «Аты-баты, шли солдаты…». Ни один День Победы не обходится без военных фильмов. В этом году таркосалинцы получили возможность увидеть знаменитые кинокартины на большом экране. Особенно ждали любимых моментов. Одним из таких стал фрагмент исполнения «поющей эскадрильей» песни «Смуглянка» в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни «старики».
Вечером на центральной площади состоялся ежегодный «Майский вальс». Внуки и правнуки победителей закружились в танце, который когда-то стал символом долгожданной радости освобождения. Трогательная акция объединила более 60 человек. Хореографами-постановщиками выступили Екатерина Старикова и Юлия Холкина.
Завершилось мероприятие большим хором-концертом «Песни в солдатской шинели».
***
Пуровчане будут вечно помнить подвиг героев, ведь в России нет ни одной семьи, чьи судьбы не затронула Великая Отечественная война. День Победы в очередной раз показал, насколько дорога живым память о предках и насколько сильно они её хранят и чтят.
Каждый, кто пришёл в этот день, мог бы многое рассказать о своих близких. Поэтому, когда была объявлена минута молчания, воцарилась полная тишина, позволившая ещё раз вспомнить тех, кто погиб, защищая Родину, кто днём и ночью, не жалея сил, трудился в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым для Победы, и тех, кто вернулся живым и поднимал страну в послевоенное время.
Халясавэй
В селе Халясавэй праздничные мероприятия в честь Дня Победы начались с поднятия знамени и возложения цветов в память о погибших в период Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. Большое количество участников и зрителей собрали праздничный концерт, конкурс патриотической песни, акции «Солдатская каша» и «Вальс Победы». Постоянные участники сельских мероприятий и волонтёры библиотеки прочитали стихи о войне и Родине.
Харампур
Представители трудовых коллективов и жители Харампура в общем шествии колонны «Бессмертный полк» пронесли по улицам деревни портреты своих родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны приближали Победу на полях сражений и в тылу. Сельчане и тундровики возложили цветы и венки к мемориальной плите, почтили память героев на торжественном митинге. Харампуровцев всех возрастов объединили исполнение песен военных лет и добрый разговор за чаем и горячей кашей из полевой кухни.
Самбург
В заполярном селе праздник открыла торжественная церемония поднятия Знамени Победы под звуки государственного гимна. Самой трогательной частью Дня Победы стало шествие «Бессмертного полка», в котором прошли все поколения жителей села: от детсадовцев до ветеранов. Митинг, минута молчания и общее возложение живых цветов напомнили сельчанам о важности исторической памяти. Продолжился праздник душевной и тёплой акцией «Полевая кухня» и концертом «Победная весна», подготовленными творческими коллективами и солистами Дома культуры.
Уренгой
Торжественные мероприятия празднования Дня Победы в пгт.Уренгое начались с поднятия Знамени Победы, точной копии легендарного штурмового флага, водружённого над поверженным Рейхстагом в мае 1945 года.
Право выполнить эту почётную миссию на флагштоке у моста через реку Пур было предоставлено участнику специальной военной операции.
Продолжилось празднование шествием «Бессмертного полка» с портретами героев, которые отстояли нашу Родину. В знак глубокой благодарности и уважения к тем, кто ковал Победу, жители Уренгоя почтили минутой молчания павших на полях сражений Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».
Главным событием культурно-патриотической части праздничной программы стал иммерсивный спектакль «Ура, Победа!». На сцене центрального парка творческие коллективы ДК «Маяк» воссоздали атмосферу победного мая 1945 года. Завершилось сценическое действо аккордами песни «День Победы», которую уренгойцы исполнили все вместе.
В этот день работали торговые павильоны и военно-полевая кухня, где по традиции угощали солдатской кашей. Помимо этого, жители посёлка смогли принять участие в голосовании за объекты комфортной городской среды.
Добавим, что в предпраздничные дни поздравления принимали дети войны. Глава посёлка Олег Якимов вместе с активистами партии «Единая Россия» поздравили четырнадцать жителей Уренгоя, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, поблагодарили их за стойкость и самоотверженный труд и вручили подарки от Совета ветеранов.
Ханымей
Празднование Дня Победы в Ханымее началось с акции «Знамя Победы». Право поднять знамя было предоставлено участнику специальной военной операции.
Затем представители трудовых коллективов и общественных организаций, ветераны боевых действий, кадеты и юнармейцы вышли на улицы посёлка с портретами своих родных - фронтовиков и тружеников тыла - чтобы принять участие в шествии «Бессмертного полка».
У памятника погибшим воинам-освободителям ханымейцы почтили минутой молчания всех тех, кто ковал Победу на полях сражений и в тылу, встав на защиту нашей Родины, и возложили цветы к Вечному огню.
Продолжил череду мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, праздничный концерт. На площади для культурно-массовых мероприятий звучали хорошо известные и всеми любимые мелодии военных лет. На сцене выступили вокалисты, чтецы и творческие коллективы. Кульминацией концертной программы стала песня «Майский вальс», которую ханымейцы исполнили все вместе.
