Продолжение поисковой экспедиции
15.05.2026 12:08
Автор: Светлана Пинская
Фото: Владимир Алендаренко
Второй год подряд экспедиция в окрестности деревни Демяхи посвящена 250-й Краснознамённой стрелковой дивизии. Анна Александровна, давайте в начале напомним об итогах прошлого года.
Экспедиция стартовала в прошлом году в рамках президентского гранта. Участие в ней приняли более 300 поисковиков из разных регионов России. В составе экспедиции работали пять ямальских отрядов, в том числе из Пуровского района. Были обнаружены и перезахоронены останки 103 красноармейцев, найдены 11 солдатских медальонов, 4 прочитаны сразу, 6 из 7 медальонов, отправленных в лабораторию, в итоге расшифрованы. Устанавливаются родственники погибших бойцов.
В этом году мы продолжили поисковую работу. Ведь на полях сражений 250-й стрелковой дивизии, удерживавшей позиции на рубеже деревень Чёрный ручей, Лосьмино, Околица и остановившей в
1941 году продвижение врага к Москве более чем на два месяца, только в тот период погибло около 14 тысяч солдат, то есть практически вся дивизия. Поэтому наша задача: приезжать сюда каждый год и продолжать поисковую работу.
Когда стартовала экспедиция в этом году? Сколько отрядов из Пуровского района поехало в Тверскую область?
Всего участие в экспедиции в этом году приняли более 300 поисковиков из 10 регионов России, в том числе семь ямальских отрядов из городов Салехарда, Ноябрьска, Муравленко и Пуровского района. В частности, в Тверской области работали уренгойские поисковые отряды «Снегири», «Дозорные памяти», «Надежда» и тарко-салинский отряд «Высота 202.3». Из 60 ямальских поисковиков половина - пуровчане.
Старт экспедиции был дан 21 апреля, но мы заехали чуть раньше. Занимались решением организационно-бытовых вопросов. В этом году мы размещались в здании старой школы, пустовавшей до этого семь лет. Надо было привести её в порядок, облагородить территорию. Всё это делали собственными силами. Печное отопление, которое нас сильно выручило в непогоду, а именно такими были первые дни экспедиции, электричество - условия были достаточно комфортными, с жизнью в палаточном лагере не сравнить. Можно сказать, что поисковики дали демяховской школе вторую жизнь. И жители деревни восприняли такие изменения очень положительно. К тому же, и это большой плюс, здание школы арендовано на длительный период, и теперь мы сможем оставлять в нём до следующей экспедиции часть своих вещей и оборудования, а это экономия средств.
Где вели поисковые работы в этом году? Каков итог?
Для каждого отряда было определено своё направление поиска. Мы работали в районе урочища Чёрный ручей и непосредственно на территории деревни Демяхи. По ней во время Великой Отечественной войны проходил оборонительный рубеж. Жители деревни об этом знают. Они и попросили провести поисковые работы. В результате на территории деревни было обнаружено два санитарных захоронения. Подняли останки 17 бойцов, найдены два металлических медальона (ладанки) старого образца, который был до 1935 года. Медальоны отправлены в лабораторию для расшифровки.
Общий итог всей экспедиции: 8 мая на воинском мемориале в деревне Демяхи перезахоронены со всеми почестями останки 79 бойцов и командиров. В числе присутствовавших на мероприятии были представители Тверской области, Бельского муниципального округа, духовенство и жители деревни - практически все с портретами своих родных-фронтовиков и цветами.
Анна Александровна, и последний вопрос, что ещё в планах у ямальских поисковиков на этот год?
В этом году будет поисковая экспедиция в Карелию, в Суоярвский район. Это ещё одно направление, куда ежегодно выезжают ямальские отряды. Экспедиция пройдёт с 5 по 23 августа.
Также в сентябре этого года впервые проведём слёт ямальских поисковых отрядов в формате полевой экспедиции в Клинском районе Московской области. Здесь были передние рубежи обороны Москвы осенью 1941 года. Участие в слёте примут около 80 человек. Мероприятие масштабное и насыщенное, уже готовимся. Постараемся, чтобы был максимум пользы, в том числе от его практической части.
